Franca, 13 de Dezembro de 2018

Diocese de Franca

CNBB - Regional Sul 1

FORANIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Vigário: Pe. Rogério Ruffo

Franca

Paróquia Menino Jesus de Praga e Santa Ifigênia - Franca

Data da criação: 21/11/1982

Pároco : Pe. Célio Adriano Cintra

e-mail: pecelio@hotmail.com

Vigário Paroquial: Pe. Flávio Augusto Cícero

e-mail: peflavio@yahoo.com.br

Cooperador: Diácono Amélio Rosa Barbosa Filho


Rua Sacramento, 605 - Jardim Pedreira

C. P. 418 - CEP C. P. - 14.400-970 – Franca-SP

Fones: (16) 3721-3246 / 3402-2292 / 99965-1886


Home Page: www.paroquiameninojesus.org.br

e-mail: meninojesus@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 7h30 - 11h30 / 13h - 17h

Sábado: 7h30 - 12h30


Missas:

Terça à Sexta-feira: 19h15

Sábado: 19h, 20h

Domingo: 9h, 17h, 19h


Comunidade Divino Pai Eterno

Residencial Amazonas

Missa: Domingo 10h30

Paróquia Nossa Senhora das Graças - Franca

Data da criação: 21/01/1960

Pároco: Frei Didier Esperidião Neto, OAR

Vigários paroquiais: Frei Laércio Rodrigues da Cruz, OAR


Avenida Major Nicácio, 1779 - Cidade Nova

CEP - 14401-135 – Franca-SP

C. P. 105 - CEP C. P. - 14.400-970 – Franca-SP

Fones: (16) 3724-2623 / 3721-6159 / 3721-

e-mail: nsgracasfranca@com4.com.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h - 17h30

Sábado: 8h30 -11h00


Missas:

Segunda à Sábado: 6h30, 8h e 19h

Domingo: 6h30, 8h30, 11h, 19h

Paróquia Santa Luzia - Franca

Data da criação: 15/05/2011

Pároco: Pe. Aparecido Raimundo de Sousa Meireles

Vigário Paroquial: Padre Rodrigo Anael de Paulo

e-mail: paroquia@paroquiasantaluziafranca.org.br


Praça Frei Roque Pissioni, S/N - Bairro São Joaquim

CEP - 14.406-306

Fone (16)3721-0036


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8 - 12h / 13h30 - 17h30

Sábado: 8h — 12h


Missas:

Terça, Sábado, Domingo: 19h

Sexta-feira: às 7h

Todos os dias 13 e 22 de cada mês, às 19h


Capela Nossa Senhora Aparecida

Jardim Zelinda

Missas: Quinta-feira 19h / Domingo: 10h


Capela São Rafael

Parque Esmeralda

Missas: Quarta-feira às 19h

Domingo: 8h30

Paróquia Santo Antônio - Franca

Data da criação: 22/02/1970

Pároco: Monsenhor José Geraldo Segantin


Rua Capitão Anselmo, 1411 - Cidade Nova

CEP - 14.401-154 – Franca-SP

Fone: (16) 3702-4012

e-mail: psantoantonio@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 9h - 11h30  /  13h30 - 17h

Sábado: 8h30 - 11h


Missas:

Terça-feira à Sábado: 7h e 19h,

Domingo: 7h, 9h30, 18h, 19h15

Paróquia São Sebastião - Franca

Data da criação: 06/10/1948

Administrador Paroquial: Pe. Valdomiro José de Souza

Cooperadores: Diácono Amauri Junqueira

e-mail: amauri@jrti.com.br

Diácono Rubens de Andrade Dias


Rua José de Alencar, 1907 - Estação

CEP - 14.405-208 - Franca-SP

Fones:(16) 3702-7914/3702-7117 3402-7847/ (16) 9109-4213 (Claro)

www.festadaintegracao.com.br

www.paroquiasaosebastiao.org.br

e-mail: pssebastiaofranca@hotmail.com


Expediente da secretaria:

2ª: 13h - 18h

3ª à 6ª: 7h30 - 18h

Sábado: 7h30 - 12h


Missas:

Segunda, Quarta, Quinta, Sexta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 7h, 9h, 19h

Paróquia Sé Catedral Nossa Senhora da Conceição - Franca

Data da criação: 03/12/1805

Pároco: Pe. Rogério Ruffo

Vigário paroquial: Pe. Wallace Nunes de Aguiar Honório

Vigário: Pe. José Alaor Borges

 Fones: (16) 3722-9213 / 3722-3117

Cooperador: Diácono João César Martini

Fones: (16) 3722-2300 / 99124-2384


Praça Nossa Senhora da Conceição, S/N – Centro

C. P. 388 – CEP C. P. -  14.400-970 – Franca-SP

Fones: (16) 3721-4085 (SEC) / 3721-3330 (FAX)

e-mail: catedral@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

3ª à 6ª: 8h30 - 12h / 13h30 - 17h

Sábado: 8h- 11h


Missas:

Terça à Quinta-feira: 7h, 17h,  19h

Sexta: 7h, 17h

Sábado: 19h

Domingo: 7h , 9h , 10h30, 17h, 19h


Capela Asilo São Vicente de Paulo

Rua Frederico Ozanan, 1111 - Jd. Consolação - CEP - 14.400-150

Missas: Quinta 19h, Sábado, 18h30, Domingo, 18h30


Capela Nossa Senhora de Lourdes

Rua Major Claudiano, 1488

Missas: terça á sexta - 17 h

Restinga

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Restinga

Data da criação: 12/10/1992

Pároco: Pe. Eduardo José dos Santos Ribeiro, SJS

Vigário paroquia: Pe. Tiago Gonçalo de Oliveira, SJS

Rua Olívia Martins Ferreira, 640 - Centro

CEP - 14.430-000 – Restinga-SP

Fone: (16) 3143-1133

e-mail: paroquiansarestinga@hotmail.com


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 9h - 12h / 13h - 18h

Sábado: 8h - 12h


Missas:

Sexta-feira: 7h

Quarta e Quinta-feira: 19h

Domingo: 8h, 10h, 19h


Capela Nossa Senhora Aparecida

Assentamento Boa Sorte

Missa: 3º sábado do mês às 17h


Capela Nossa Senhora De Fátima

Bairro Belo Horizonte (Venda do Nardo)


Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Santa Maria

FORANIA NOSSA SENHORA APARECIDA

Vigário: Pe. Evaristo de Oliveira

Franca

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Capelinha) - Franca

Data da criação: 25/05/1968

Pároco: Frei José Carlos Jacinto Barbosa, OAR

e-mail: frjcjacinto@hotmail.com

Vigários Paroquiais: Frei Afonso de Carvalho Garcia, OAR

Frei Ivo Bochetti, OAR

Frei Rodolfo Werneck, OAR

Frei Edmilson Vidal, OAR

Frei Ricardo Alberto Dias, OAR

Frei José Maria Naranjo Venegas, OAR


José Ronaldo Carrijo

Fone: (16) 99123 8584


Rua Distrito Federal, 1285 - Bairro São José

CEP - 14.401-342 – Franca-SP

C. P. 20 - CEP C. P. - 14.401-342 – Franca-SP

PABX: (16) 3707-2222 – (16)9166-6256

www.diocesefranca.org.br/capelinha

e-mail: dfcapelinha@hotmail.com

e-mail: secretariacapelinha@gmail.com

www.capelinha.org.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 9h - 18h

Sábado: 8h30 - 11h30


Missas:

Segunda à Sábado: 7h, 19h

Domingo: 7h, 8h30, 10h30, 17h, 19h

Capela Nossa Senhora da Penha

Rua Nassim Miguel, 2081 - Jdm Líbano - CEP - 14.403-536

Missas: 2º e 4° Domingo 19h


Capela Senhora de Fátima

Rua Ceará, 150 - Jdm Riviera - CEP - 14.402-029

Missas: 1° e 3º Domingo 8h30


Capela Santa Marta

Rua Belém, 1601 - Jdm Brasilândia - CEP - 14.402-272

Missas: 1º e 3° Domingo 19h


Capela Santo Agostinho

Rua Ceará, 1271 - Jdm Bueno - CEP - 14.401-416

Missas: 1º e 3° Domingo 19h


Capela São Francisco Xavier

Rua Miguel Ozório Santos Filho, 2280 - Jdm São Luiz I - CEP - 14.402-322

Missas: 2º e 4° Domingo 8h30


Capela São José

Rua Espírito Santo, 1780 - Vila Aparecida - CEP - 14.401-226

Missas: 2° e 4º Domingo 8h30


Capela São Mateus

Rua Francisco Miglioranza, 2549 - Jdm Palestina - CEP - 14.402-336

Missas: 2º, 3º e 4° Domingo 19h


Capela Nossa Senhora Das Dores

Rodovia Franca - Ibiraci, Km 12 (Casa Seca)

Missas: 1° e 3º Sábado, 19h


Capela São Roque

Rodovia Franca - Ibiraci, Km 23

Missas: 4º Sábado, 19h


Capela Divino Pai Eterno

Rodovia Franca/Ibiraci, KM 18

Missas: Última Sexta, 19h30

secretariacapelinha@gmail.com

Pároquia Nossa Senhora da Guia - Franca

Data da criação: 05/03/2016

Pároco: Pe. Carlos David Urbinati

e-mail: nsguia@diocesefranca.org.br

Avenida João Batista Paula Silva, 471 - Recanto Elimar II

CEP - 14.403-300 – Franca-SP

Fone: (16) 3701-2370 - Sala Atendimento do Padre (16) 3701-2289


Expediente da secretaria:

3ª à Sábado: 8h - 12h


Missas:

Terça-feira: 19h30 / Sábado: 19h

Domingo: 8h30, 19h


Comunidade São Marcos

Rua Ana Carolina Ferreira Arantes, nº 5595

Bairro: Antonio Gonzales

Missa: Domingo: 10h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Franca

Data da criação: 28/08/2011

Pároco: Pe. Ovídio José Alves de Andrade, OAR

Vigário Paroquial: Pe. Juliano Delgado Gonçalves

Cooperadores: Diácono Maurílio Antônio da Silva, Diácono Everton Pereira


Rua Gilberto de Aguiar, 771 – Jdm Paulistano II

CEP - 14.402-410 – Franca-SP

Fone: (16) 3703-3938

sagradocoracaodejesusfranca@hotmail.com

e-mail: pscjfranca@gmail.com


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 9h às 12h30 / 14h - 18h

Sábado: 8h - 12h


Missas:

Segunda a sexta-feira: 6h30

Sábado: 19h - Domingo: 10h, 19h


Capela Divino Espírito Santo

Rua Antônio Marcos, 3101 - Jdm Palma - CEP - 14.401-083

Missas: Domingo 19h e Sexta–feira 19h30


Capela São Francisco De Assis

Av. Dr. Ricardo Alexsander Andrade, 330 - Jdm S. Francisco - CEP - 14.402-600

Missas: Sábado 19h30 e terça-feira 19h30


Capela São Lucas

Rua Natal, 800 - Jdm Brasilândia - CEP - 14.402-265

MissasSegunda-feira, 19h30 e Domingo, 8h30


Capela São Paulo

Rua Gilberto de Aguilar, 1381 - Jdm Paulistano I - CEP - 14.402-410

Missas:Quarta-feira 19h30; Sábado 19h30


Capela São Geraldo

Furna dos Garcia

Missas: Domingo 17h

Paróquia Sant’Ana - Franca

Data da criação: 26/07/1998

Pároco: Pe. Denis Humberto dos Santos

e-mail: diacaparecido@gmail.com

Vigário paroquial: Pe. Luiz Carlos de Souza

Cooperador: Diácono Aparecido Tomazinho

e-mail: cido@diocesefranca.org.br


Rua Antônio Pedro Ferreira, 796 - Jardim Aeroporto 1

CEP - 14.404-040- Franca-SP

Fones/Fax Secretaria: (16) 3701-8533 -3724-5028/(16) 99172-3431

Fone Residência: (16)3701-7153

e-mail: santana@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 12h - 18h

Sábado: 8h - 12h


Missas:

Quarta e sexta feira, 19h20

Domingo, 8h30 e 19h


Capela Nossa Senhora das Dores

Rua Capitão Fernando Pereira Garcia, 1107. Jardim Aeroporto I

CEP 14.404-049. Franca /SP

Missas: Terça-feira, 19h20;

Sábado 19h

2º Sábado do mês, 9h

Domingo, 8h


Capela Santa Catarina de Sena

Rua Dr Fernando Costa, 500. Parque Universitário

CEP 14.404-623

Missas: Quarta-feira, 19h20; Sábado, 18h

Capela São João Bosco

Jardim Alvorada

Missas: Quinta-feira, 19h20; Domingo, 18h

Paróquia Santa Rita de Cássia - Franca

Data da criação: 13/03/1968

Pároco: Pe. Cássio Dias Borges

Cooperador: Diácono Leomar Rodrigues Caetano

Fone: (16) 99152 9570


Alameda Arminda Nogueira, 1735 - Vila Industrial

CEP - 14.403-374 – Franca-SP

C. P. 288 - CEP C. P. -  14.400-970 – Franca-SP

Fones: (16) 3702-0877 / 3702-0630/(16) 9965-1016 (CTBC)

www.diocesefranca.org.br/santarita

e-mail: santarita@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h — 12h / 14h - 17h

Sábado: 8h - 12h


Missas:

Terça à Sexta-feira: 19h

3ª Terça-feira do mês às 15h - Missa da Saúde

Sábado: 18h30 / Domingo: 8h - 19h


Capela Nossa Senhora De Lourdes

Rua Dr. Chafic Facury, nº 3021 - B. Primo Meneghetti - CEP - 14.403-680

Missas: Domingo 9h30


Capela São José Operário

Rua Pedro Pucci, 3237 - Vila Scarabucci - CEP - 14.403-649. Franca/SP

Missas: Terça-feira 19h / Domingo 8h30 e 18h


Paróquia São Francisco de Assis - Franca

Data da criação: 27/04/2014

Pároco:Pe. Alessandro Lopes Lança

e-mail: paróquia.francisco@bol.com.br


Rua Dom Bernardo José Bueno Mielle, 1714

Jd. Aeroporto III-  CEP - 14.404-261 - Franca - SP


Missas:

2ª sexta-feira do mês 20h

3ª Terça-feira do mês no salão pro vida 19h

Quinta: 19h30

Domingo: 7h40, 19h


Capela Sagrado Coração De Jesus

Rua Alípio Resende de Araújo, 2105, Jd. Aeroporto II - CEP - 14404-095

Escritório: 3701 5903

Missas: 1ª sexta-feira do mês Sagrado Coração 20h

Sábado 19h / Domingo 9h30

Paróquia São João Batista - Franca

Data da criação: 24/06/2011

Administrador Paroquial: Pe. Alessandro Orlovski

e-mail: alessandro.orlovski@gmail.com


Rua José Deocleciano Ribeiro, 4611 - Jardim Noêmia

CEP - 14.403-762 – Franca-SP

Fone: (16) 3701-8468

Fone Residência: (16) 3403-2496

e-mail: igrejasaojoao@hotmail.com


Expediente da secretaria:

Segunda-feira: 13h – 17h

Terça a sexta-feira: 9h-12h / 13h-17h

Sábado: 8h - 12h


Missas:

Terça, Sexta e Sábado, 19h30

Domingo, 8h e 19h


Capela Santa Dorotéia

Capela Santa Dorotéia

Rua José Ribeiro Rocha, nº 6410 - Res. Ana Dorotéia

CEP - 14.403-000. Franca/SP

Missas: Quinta-feira 19h / Domingo 10h


Capela São Cristovão

Rua Jerônimo Machado Silva,6119. Jardim Paraty

CEP 14,403-792. Franca /SP

Missas: Quinta-feira, 19h e Domingo, 9h30.

Paróquia São Pedro - Franca

Data da criação: 29/06/2005

Pároco: Pe. Márcio Barbosa Rigolin

Cooperador: Diácono Gabriel Barbosa Melo


Rua Osvaldo de Oliveira Campos, 2720

Vila Europa - CEP - 14.403-218 – Franca-SP

Fones: (Secr.) (16) 3702-6685, (Resid.) 3721-2039

e-mail: pe.rigolin@gmail.com


Expediente da secretaria:

3ª à 6ª: 8h30 - 12h / 13h30 - 17h

Sábado: 8h30 - 12h


Missas:

Quinta-feira: 19h,

Sábado:(Comunidades Caminho Neo-Catecumenal): 20h30

Domingo: 8h, 19h

Capelas Urbanas Afiliadas:


Capela Santa Terezinha Do Menino Jesus

Rua Agnelo Morato, 1210 - Prolongamento do Jdm Flórida - CEP - 14.403-276

Missas: Terça-feira 19h e Domingo 9h30

Capela Beato São João Paulo II

Av. João Marcelo Leite, 2080 – Parque dos Lima

Missas: Quarta-feira 20h /  Sábado 19h

Itirapuã

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Itirapuã

Data da criação: 20/01/1968

Pároco: Pe. Pedro Galdino de Oliveira

e-mail: pedrogaldino35@hotmail.com

Cooperador: Diácono Carlos Alberto de Souza

Fone: (16) 3146 7301



Rua Coronel Messias Rosa, 4794 - Centro

CEP - 14.420-000 –Itirapuã-SP

Fone: (16) 3146-1269


Expediente da secretaria:

3ª à 6ª: 9h -11h  / 14h - 17h

Sábado: 9h -10h30


Missas:

Segunda à Sábado: 19h

Domingo: 9h, 19h


Capela Santos Reis

Missa: Quinta-feira 19h


Capela Nossa Senhora Do Carmo

Missa: 3° Domingo 10h30


Capela Santa Mônica

Missa: 1° Domingo 15h


Capela Santa Rita De Cássia

Missa: 4° Domingo 15h

Patrocínio Paulista

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio - Patrocínio Paulista

Data da criação: 05/08/1875

Pároco: Pe. Evaristo de Oliveira

e-mail: aristosoliveira@yahoo.com.br

Cooperadores: Diácono Antônio Flávio de Castro

Fones: (16) 3145-1675 (Resid.)

Diácono Fábio Costa

Fone: (16) 3145-1565

Diácono Alexandre Donizete Ferreira

Fone: (16) 98111 2514


Rua Cônego Ernesto Peregrino, 1539 - Centro

CEP 14.415-000 - Patrocínio Paulista-SP

Fone: (16) 3145-1134

Fone Residência/Fax: (16) 3145-1723

e-mail: nspatrocinio@yahoo.com.br

www.nossasenhoradopatrocinio.com.br

Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 12h00 às 17h45

Sábado: 8h—12h


Missas:

Terça: 9h

Sexta-feira: 6h45

Sábado:19h

Domingo: 9h, 19h

1ª sexta-feira: 6h45, 19h


Capela Santa Cruz

Praça Santa Cruz, S/N - Santa Cruz - CEP - 14.415-000

Missas: Quarta-feira 19h, Domingo 7h30


Capela São Sebastião

Avenida Diamante, 1750 - Nova Sapucaí - CEP - 14.415-000

Missas:Quinta-feira 19h, Domingo 7h30


Comunidade Do Lambari

Missa: 1° Domingo 15h (Meses pares)


Comunidade Da Cachoeira

Missa: 2° Domingo 15h (Meses pares)


Comunidade Do Palmital

Missa: 3° Domingo 15h (Meses pares)

FORANIA BEATA RITA AMADA DE JESUS

Vigário: Pe. Antonio Marcos de Oliveira

Aramina

Paróquia Santo Antônio - Aramina

Data da criação: 21/08/2005

Administrador paroquial: Pe. Edson Francisco dos Santos

e-mail: psaaramina@hotmail.com


Rua Capitão Scandiuzzi, 1095 - C. P. 10

CEP - 14.550-970 - ARAMINA - SP

Fone: (16) 3752-1902


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8 - 11h / 13h - 17h

Sábado: 8h - 11h


Missas:

Terça, Quinta, Sexta e Sábado: 19h

Domingo: 9h, 19h


Capela Nossa Senhora Aparecida -Missa sábado, 19 h

Comunidade dos Três Reis - Missa sexta-feira, 19 h

Comunidade Brejão - Missa quinta-feira, 19h

Buritizal

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio - Buritizal

Data da criação: 28/07/2011

Pároco: Pe. Antonio Marcos de Oliveira

e-mail: amarquinhos@yahoo.com.br


Rua Expedicionário Eurípedes, 112

C. P. 17 -CEP - 14.570-970 - Buritizal-SP

Fone: (16) 3751-1006

e-mail: paroquianspatrocinio@gmail.com


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª:  12h00 às 17h45

Sábado: 8h - 12h


Missas:

Terça-feira 19h30 / Quinta 19h30 / 1ª sexta do mês 19h30

Sábado 19h / Domingo 9h / 18h

Igarapava

Paróquia Santa Rita de Cássia - Igarapava

Data da criação: 04/11/1853

Pároco: Frei Wagno Broedel Palma, OAR

e-mail: freiwagno@hotmail.com

Vigários paroquiais: Frei Romualdo Martinucci, OAR

Frei Antônio Benedito Stefani, OAR, Frei José Alexandre de Mattos, OAR


Praça Santa Rita, 110

CEP - 14 540-000 – Igarapava -SP

Fone: (16)3172 1607

e-mail: dfigarapava@hotmail.com


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h - 17h30

Sábado: 8h - 11h


Missas:

Terça, quarta e sexta- feira: 19h

Sábado: 19h / Domingo: 9h30, 19h


Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Vicente Moreira, 37 - CEP - 14 540-000

Missas: Sábado 19h


Capela Santa Cruz

Rua Manoel Pedro Pimentel, 1320 - Vila Gomes - CEP - 14 540-000

Missa: Domingo 9h30


Capela Santo Antonio

Rua Custódio Garcia, 305 - Conj.Hab. Ricardo Bozola - 14.540-000

Missa: Domingo 19h

Capela São Geraldo

Avenida Dois - Usina Junqueira - 14.540-000

Missa: Domingo 7h30


Comunidade Santo Frei Galvão

Rua Dr. Antônio Ribeiro Soares, 465

Conj. Hab. Evaristo Rodrigues Nunes - CEP - 14.540-000

Missa: Domingo 19h

Comunidade Santo Ezequiel Moreno

Rua José Franciscon, 184 - Conj. Hab. Assad Salim - CEP - 14.540-000

Missa: Sábado 19h


Comunidade São Bento

Rua Francisco Alves Pereira, s/nº - CEP - 14.540-000

Missa: Domingo 9h30


Comunidade Nossa Senhora Das Graças

Rua Rosina Basile Bortoleto, s/nº -

Conj. Hab. Waldir Dib Mattar - CEP - 14.540-000

Missa: Domingo 9h30

Comunidade Santos Reis

Rua Juybá Rodrigues Sora, s/º - Conj. Hab.Alceu Molina - CEP - 14.540-000

Missa: Sábado 19h


Comunidade João Paulo II

Avenida Mogiana, s/nº - CEP - 14.540-000


Comunidade Irmã Dulce

Avenida Campo de Aviação, s/nº - CEP - 14.540-000 -

2ª e 4ª-feira do mês 9h30


Abrigo Dos Idosos

Missa: Segunda 15h


Capela N Sra Da Abadia

Rua Cel. Francisco Martins, 717

Centro - CEP - 14540-000

Missa: Segunda à Sexta 7h / Domingo: 7h30


Capela Da Ressurreição

Missa: Segunda 15h


Capela Mâe Peregrina

Missa: Domingo: 7h30


Capela São João Batista

Missa: Domingo: 19h

Ituverava

Paróquia Nossa Senhora do Carmo - Ituverava

Data da criação: 1873

Pároco: Pe. Carlos Henrique da Silva Souza

e-mail: carlosacca@hotmail.com

Vigário paroquial: Pe. Luan Marques Domingues

e-mail: luan_ndomingues@hotmail.com

Cooperador: Diãcono João Batista Pereira

Fone: (16) 99995 4234


Praça Hélvio Nunes da Silva, 193

C. P. 104 - CEP - 14.500-000 - Ituverava-SP

Fone: Fax: (16) 3839-2788/ (16) 3839-2538/(16) 9965-0836 (CTBC)

www.nossasenhoradocarmo.com.br

e-mail: contato@nossasenhoradocarmo.com.br


Expediente da secretaria:

3ª à 6ª:: 8h - 11h / 13h30 - 17h30

Sábado:  8h - 11h30


Missas:

Segunda-feira: 7h

Terça-feira: 18h

Quarta-feira: 18h

Sexta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 8h , 17h e 19h


Capela Nossa Senhora Aparecida

CEP - 13.360-000 - Distrito de Capivari

Missa: Sexta-feira 20h30


Capela Nossa Senhora Aparecida

Pça Sinhô Passos, 01 – Aparecida do Salto

Missa: Sexta-feira 20h


Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Sebastiana Monteiro Cassiano

CEP - 14.500-000

Missas: Terça 19h, Sábado 19h, Domingo 8h

Capela São Benedito

Praça Eugênio do Carmo, 01 - CEP 14.505-000

São Benedito da Cachoeirinha

Missas: Terça-feira 20h, Sábado 20h30


Capela São Pedro E São Paulo

Rua José Carrer, S/N - Jardim Guanabara

CEP - 14.500-000

Missas: Quarta-feira 20h, Sábado 17h,

Domingo 9h30, 19h


Capela Nossa Senhora Do Rosário

Largo do Rosário

Missa: Quinta-feira 19h


Capela São Joaquim A Santana

Alameda Paulo Barbosa Falleiros, 41

Bairro Alcides Mesquita Garcia

Missa: Sábado 10h

Paróquia São João Batista - Ituverava

Data da criação: 24/06/2011

Pároco: Pe Adailson Ferreira de Oliveira,

e-mail: adailsonjhs@yahoo.com.br


Rua Payaguas, 826  - CEP - 14.500-000 - Ituverava-SP

Fone: (16) 9 9998-4101

e-mail: paroquiasjbituverava@hotmail.com


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 13h - 18h

Sábado: 8h - 11h30


Missas:

Quinta-feira: 19h, Sábado 19h,

Domingo 9h30, 19h


Capela Imaculada Conceição

Avenida Perimetral, S/N - CEP - 14.500-000

Missas: Quarta-feira, 19h e Domingo, 17h


Capela Sagrado Coração De Jesus

Rua Nobuo Sakemi, S/N -CEP - 14.500-000

Missas: Terça-feira 20h, Domingo 8h

1ª sexta-feira do mês: Missa Sagrado Coração 20h

Jeriquara

Paróquia São Sebastião - Jeriquara

Data da criação: 10/08/2011

Pároco: Pe. Luiz Antônio Brentini

e-mail: plabrentini@gmail.com


Praça São Sebastião, 60

CEP - 14.450-000 – Jeriquara –SP

Fone: (16) 3134-1129

e-mail: s.sebastiaojeriquaradf@hotmail.com


Expediente da secretaria:

Segunda- feira à Sexta-feira: 13:00 às 16:00

Sábado: 08h às 11h


Missas:

Quinta-feira: 19h

1° Sexta-feira do mês: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 8h

Pedregulho

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Pedregulho

Data da criação: 19/03/1924

Pároco: Pe. Omar Rachad Ghinaim

Vigário Paroquial: Pe. Alessandro Marcos de Souza

Cooperador: Diácono Luiz Antônio Marques

Fone: (16) 99225 3156


Praça Pe. Luiz Sávio, 10 – C. P. 16

CEP - 14.470-000 – Pedregulho-SP

Fone: (16) 3171-2426

Fone Residência: (16) 3171-1150

e-mail: nsaparecidapedregulho@hotmail.com


Expediente da secretaria:

3ª à 6ª: 8h-11h / 13h-17h

Sábado: 8h—11h


Missas:

Quinta-feira: 19h,

Domingo: 8h, 19h


Capela Santa Luzia

Praça Santa Luzia, S/N - CEP - 14.470-000

Missa: Quarta-feira 19h


Capela São Benedito

Praça São Benedito, S/N - CEP - 14.480-000 - Alto Porã

Missas: 1ª e 3ª Terça-feira do mês 19h30


Capela São Francisco De Assis

Rua Igarapava, S/N - Estreito

Missas: 5ª feira: 19h30, Domingo 10h


Capela São Pedro

Pça São Pedro, s/n  - CEP - 14475-000 - Igaçaba

Missas: 2ª e 4ª Terça-feira do mês 19h30


Capela São Sebastião

Praça Frei Alexandre, S/N - CEP - 14.470-000

Missa: Sábado 18h30


Comunidade São José

Bairro Nova Pedregulho

Missa: Domingo  9h30


Capela Nossa Senhora Das Graças

Praça 25 de Março, S/N - Vila Primavera

Missa: Domingo 8h30

Capela Sagrada Família

Fazenda Alto Lageado

Missa: 3º Domingo 11h30


Capela São Sebastião

Fazenda Taquari

Missa: 4ª Sexta-feira, 19h30

Rifaina

Paróquia Santo Antônio - Rifaina

Data da criação: 1909

Pároco: Pe. Raphael Vitor Romão


Praça 24 de Dezembro, 80 - CEP - 14.490-000 –Rifaina-SP

Fone: (16) 3135-1217

e-mail: stoantoniorifaina@gmail.com


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h - 11 / 13h - 17h


Missas:

Terça, Quarta e Sábado, 19h

Domingo,9h

FORANIA SÃO JOAQUIM

Vigário: Pe. Mauro Henrique da Silva

Guará

Paróquia São Sebastião e Santo Antônio - Guará

Data da criação: 19/03/1924

Pároco: Pe. Josenildo Almeida da Silva

Praça Nove de Julho, S/N - Centro – C. P. 10

CEP - 14.580-000 – Guará-SP

Fones: (16) 3831-1730/ (16) 9965-0892

Fone Residência: (16) 3831-1369

e-mail: dfparoquiaguara@gmail.com


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h - 11h30 / 13h30 - 17h30

Sábado: 8h - 11h30


Missas:

Terça-feira: 8h,

1ª Sexta-feira do mês 8h

Sábado: 19h / Domingo: 19h


Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Jordão Idelfonso Pereira Martins, S/N - Vila Pires - C. P. 10 - CEP - 14.580-000

Missas: Quarta-feira 19h  aos  Domingo 8h


Capela Bom Jesus Da Lapa

Pça Jose Pedro de Figueiredo, S/N - Vila Vitória - C. P. 10 - CEP - 14.580-000

Missas: Quinta-feira 19h  /  Domingo:  9h30


Capela São Pedro

Praça São Pedro, 190 – Pioneiros - C. P. 10 - CEP - 14.580-000

Missas: Sexta-feira 19h


Capela Santa Rita (Centro Catequético)

Rodovia Guará – Ribeirão Corrente, s/n - C. P. 10 - CEP - 14.580-000

Missas: Sábado às 20h30

Nuporanga

Paróquia Divino Espírito Santo - Nuporanga

Data da criação: 04/07/1874

Pároco: Pe. Fabiano Eduardo da Silva

Praça Eloy Lima, 213

CEP - 14.670-000 –Nuporanga-SP

Fone: (16) 3847-2309

Fone Residência: (16) 3847-1270

e-mail: divespsanto@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h – 11h30 / 13h - 17h

Sábado: 8h-11h30


Missas:

Quarta-feira: 7h

Quinta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 9h, 19h

1ª Sexta-feira do mês às 19h


Capela São Geraldo

Vila Diogo, 355 - CEP 14.670-000

Missas: Terça-feira 19h / Domingo 17h


Capela Nossa Senhora Aparecida

Sítio Corredeira - Estrada Mun. Nuporanga/São J. Bela Vista

Fone: (16) 9999-0242 (CTBC)

Missa: 12 de outubro às 9h


Capela Cruz Do Vau

Fazenda Santa Cruz do Vau

Estrada Municipal - Nuporanga

Missa: 3 de maio às 9h

Orlândia

Paróquia Nosso Senhor Jesus Cristo Rei do Universo - Orlândia

Data da criação: 19/03/2000

Pároco: Pe. Everaldo Donizete Campanaro

Vigário paroquial: Pe. Mário Reis Trombetta


Avenida E, 400 - Praça Cristo Rei

CEP - 14.620-000 - Orlândia-SP

Fone: (16) 3826-1317 / 3826-1314

Fone Residência: (16) 3826-3587

e-mail: dfcristorei@hotmail.com


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h - 17h

Sábado: 8h - 11h30


Missas:

Quinta-feira: 19h30 (falecidos)

Sábado: 19h

Domingo: 9h, 19h30


Capela São Vicente De Paulo

Avenida G, S/N - Jardim Boa Vista -  - CEP - 14.620-000

Missa: Domingo 7h30


Capela Santa Rita De Cássia

Avenida X, S/N - Praça Santa Rita  - CEP - 14.620-000

Missas: Domingo 9h e 18h


Capela Santa Terezinha

Rua 9, 1571A – Jd. Paris  - CEP - 14.620-000

Missa: Terça-feira: 19h30


Comunidade Santa Zita E Santo Antônio

Av. M, 1106 – Jd. Santa Zita Siena - CEP - 14.620-000

Missa: Quarta-feira: 19h30

Paróquia São José - Orlândia

Data da criação: 30/04/1911

Pároco: Pe. Diego Carlos Gonçalves

e-mail: diegocgoncalves@yahoo.com.br

Vigário Paroquial: Pe. André Luís Rodrigues

Cooperadores: Diácono Valter Ferreira de Sousa

Fone: (16) 3726-3907

Diácono Francisco Gonçalves da Silva


Praça São José, S/N - Centro

CEP - 14.620-000 - Orlândia-SP

Fone/Fax: (16) 3826-1315

Fone Residência: (16) 3826-1516

e-mail: dfsaojose@hotmail.com


Expediente da secretaria:

2ª: 8h - 11h30 / 13h - 17h

3ª à 6ª: 8h -17h

Sábado: 8h—11h30


Missas:

Terça à Sexta-feira: 19h,

1ª Sexta-feira do mês: 7h e Adoração do Santíssimo e durante todo o dia.

Sábado: 17h30, 20h (CNC) /18h30

Domingo: 9h30, 19h


Capela do Hospital Beneficente Sto Antônio

Rua 3, S/N - Centro - CEP 14.620-000

Missa: 2ª Quinta-feira do mês 18h

Capela Mãe Rainha

Rua 30, S/N - Jardim Teixeira - CEP - 14.620-000

Missas: Terça-feira 19h30, Sábado 19h30


Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua 26, nº 1182 - Jardim Cidade Alta - CEP - 14.620-000

Missa: Domingo 8h


Capela Sagrada Família

Rua 16, nº 701 - Centro - CEP - 14.620-000

Missa: Quarta-feira 7h


Capela Santa Genoveva

Praça Mário Furtado, S/N - Centro - CEP - 14.620-000

Missa: Sexta-feira 7h


Capela Santa Luzia

Avenida 9, nº 40 - CEP - 14.620-000

Missa: Domingo 8h


Capela São Francisco De Assis

Rua 28 - Jardim Francisco - CEP - 14.620-000

Missa: Domingo 19h

Capela São João Batista

Rua 5, nº 1641 - Jdm Nova Orlândia - CEP - 14.620-000

Missas: Quinta-feira 19h30 e Domingo 9h30


Capela Do Cemitério

Missa: 1ª. Quinta-feira do mês 18h

Sales Oliveira

Paróquia Santa Rita de Cássia - Sales Oliveira

Data da criação: 31/03/1911

Pároco: Pe. Welington Eustáquio de Oliveira

Vigário Paroquial: Pe. Francisco Milanésio

Cooperador: Diácono Moacir Cezar - Fone: (16) 3852-3572

Residente: Diácono José Douglas Ribeiro - Clero Brasilia-DF

Fone: (16) 3852-3246 / 98178-2011


Praça Santa Rita, 177 - Centro

CEP - 14.660-000 - Sales Oliveira-SP

Fone: (16) 3852-1021- Residência: (16) 3852-2573

e-mail: paroquia@paroquiasantaritasales.org.br

e-mail: simone@paroquiasantaritasales.org.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h -11h30 / 13h30 - 17h


Missas:

Terça: 19h,

Sexta-feira: 15h (Asilo),

Domingo: 8h e 18h


Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Dr. Paulo de Lima Correia, 709

CEP - 14.660-000

Missas: Quarta-feira: 19h, Sábado: 18h

Capela São José

Rua José Vilela Nu - CEP - 4.660-000

Missas: Sexta-Feira: 6h30, Domingo: 9h15

São Joaquim da Barra

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - São Joaquim da Barra

Data da criação: 20/02/2000

Pároco: Pe. Mauro Henrique da Silva

e-mail: mhsmaurohenriquess@yahoo.com.br


Praça Nossa Senhora Aparecida, S/N - Bairro João Paulo II

C. P. 168 - CEP - 14.600-000 - São Joaquim da Barra-SP

Fones: (16) 3811-7899 - Residência: (16) 3811-7062

e-mail: paroquianos2010@hotmail.com


Expediente da secretaria:

2ª: 13h - 17h

3ª à 6ª: 8h - 11h30 / 13h - 17h

Sábado: 8h - 11h


Missas:

Sexta-feira: 19h30

Sábado: 19h

Domingo: 19h


Capela São José

Rua São Paulo, S/N - CEP - 14.600-000

Missas: Quinta-feira, 19h30 e Domingo 8h


Comunidade São João Batista - João Mattaraia

Rua Isaac Martins de Andrade, 560 - B. João Mattaraia - CEP  14600-000

Missas: Quarta-feira, 19h30, Domingo, 9h30


Comunidade Santa Terezinha

Bairro Santa Teresinha

Missa: Terça-feira, 19h30

Paróquia São Joaquim - São Joaquim da Barra

Data da criação: 31/03/1911

Pároco: Pe. Geraldo José Urbinatti

e-mail: urbi@com4.com.br

Vigário Paroquial: Pe. Antônio de Pádua Dias

e-mail: dfpetoninho@hotmail.com

Cooperador: Diácono Manoel Francisco do Nascimento

Fone: (16) 3728-4515


Rua São Paulo, 1496

C. P. 57 - CEP - 14.600-000 - São Joaquim da Barra-SP

Fone: (16) 3818-2394

Fone Residência: (16) 3818-2398

e-mail: psjoaquim@netsite.com.br


Expediente da secretaria:

2ª: 13h - 17h30

3ª à 6ª: 8h - 17h30

Sábado: 8h - 11h


Missas:

Terça: 19h30 Mãe Rainha

Quarta: 19h30 Esperança

Quinta-feira: 6h30

Sábado: 18h30

Domingo: 6h30, 8h, 9h30, 18h30

1ª Sexta-feira, 15h / Todo dia 22 às 19h30 - Missa Santa Rita


Capela Pastoral Do Menor

Rua Santa Catarina, 466 - Baixada - CEP - 14.600-000


Capela Santo Antônio

Rua Clotilde Torres Penedo, 100 - Jdm Paraíso - CEP - 14.600-000

Missa: Quinta-feira, 19h30


Capela São Benedito

Praça Mário Lano, s/n - Res. Espigão - CEP - 14.600-000

Missa: Sábado 20h


Capela São Pedro

Rua José Chaves, S/N – Pedro Chediach - CEP - 14.600-000

Missas: Terça-feira às 19h30 e Domingo às 17h


Capela Senhor Bom Jesus Da Lapa

Rua Sergipe, 2540 - Lapa Nova - CEP - 14.600-000

Missas: Sexta-feira 19h30, Domingo 8h

São José da Bela Vista

Paróquia São José - São José da Bela Vista

Data da criação: 04/11/1899

Pároco: Pe. Anderson Martins Barcelos

e-mail: alferrson@hotmail.com

Rua Pe. Modesto da Costa, 377 – C. P. 8

CEP - 14.440-000 - São José da Bela Vista-SP

Fone: (16) 3142-1311- Residência: (16) 3142-1246

e-mail: paroquia@psaojose.org.br


Expediente da secretaria:

3ª à 6ª: 8h - 11h / 13h - 17h

Sábado: 8h - 11h


Missas:

Sábado 19h, / Domingo 7h30, 19h

1ª Sexta-feira, Sagrado Coração de Jesus 19h

Dia 22, Missa Santa Rita 19h


Capela Santa Rita De Cássia

Bairro do Buritizinho

Missas: 1º, 3º e 5º  Domingo 9h


Jardim Primavera

Missa: 4º Domingo do mês 9h

FORANIA SANTA GIANNA

Vigário: Pe. Ferdinando Henrique Pavan Rúbio

Cristais Paulista

Paróquia Nossa Senhora da Abadia - Cristais Paulista

Data da criação:19/03/1924

Pároco: Pe. Marco Antônio Bognotti


Praça Nossa Senhora da Abadia, S/N - Cx. Postal 31

CEP - 14.460-000 - Cristais Paulista – SP

Fone: (16) 3133-1127


Expediente da secretaria:

2Segunda a Sexta-feira: 8h – 11h30 / 13h – 17h


Missas:

Terça e sábado: 19h

Domingo: 8h, 19h

1ª Sexta de cada mês: 19h30

Todo dia 22: 19h30


Capela Bom Jesus Da Lapa   

Fazenda Chave Taquara

Missa Solene na Festa do Padroeiro – 6 de Agosto.


Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Limeira

Missa Solene na Festa da Padroeira – 12 de outubro


Capela Santo Antônio

Fazenda Faquinha -

Missa solene na Festa do Padroeiro – 13 de junho


Capela São José

Fazenda Borda da Mata

Missas: 2º Domingo do mês às 10h30


Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Cachoeira

Franca

Paróquia Santa Edwiges - Franca

Data da criação: 24/08/2014

Pároco: Pe. José Ricardo Batista Cintra

Vigário Paroquial: Pe. Adilson Aparecido Fortunato

e-mail: josericardo@diocesefranca.org.br

Av. Pe. Antônio Vieira, 555 - Residencial Nova Franca

CEP - 14.409-212 - Fone: (16) 34320161

e-mail: psedwiges@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

2ª: 13h30 - 17h

3ª à 6ª: 8h30 - 11h30 / 13h30 - 17h

Sábado: 8h - 11h30


Missas:

Terça-feira: 19h30

Sexta-feira: 19h30

Sábado: 19h - Domingo: 19h


Capela Santa Paulina

Rua José Carlos Mercuri, 4263 - Res. Santa Mônica - CEP - 14.410-012

Quinta: 19h30 e Domingo 10h


Comunidade Jesus Misericordioso - Parque do Mirante

Rodovia Tancredo Neves

Domingo: 8h

Paróquia Santa Gianna - Franca

Data da criação: 28/04/2011

Pároco: Pe. Vilmar Volpato

e-mail: pwo@netsite.com.br

Vigário paroquial: Padre Luiz Francisco Cruz da Silva Monteiro, SJS

e-mail: pe.lcb@hotmail.com

e-mail: paroquia@paroquiasantagianna.org.br

Cooperador: Diácono Romualdo Domingos Silva Marques

Fone: (16) 99210 9668


Expediente da secretaria:

3ª à 6ª: 8h - 11h / 14h - 17h

Sábado: 8h - 12h


Capela Nossa Senhora Auxiliadora

Av. Dr. Abrahão Brickmann, 2675 - Jd. Luiza I - CEP - 14.407-010

Fones: (16)3703-5767  - Res. 3703-4904

Missas: Sábado: 19h / Domingo 18h


Capela Nossa Senhora Do Rosário

Rua José Josué da Silva, 1100 - Jd. Vera Cruz I - CEP - 14.407-488

Missas: Domingo 9h30 – 19h30

Toda 1ª sexta do mês Missa do Sagrado Coração às 19h30


Capela Nossa Senhora De Fátima

Av. Pastor Joaquim Honório Tostes, 4500 - Jdm Paineiras - CEP - 14.407-756

Missas: Domingo 9h30 / 19h30


Comunidade Nossa Senhora Do Carmo

Recanto Capitão Eliodoro

Missa: Quinta-feira 19h30


Comunidade Santa Gianna Beretta Molla

Av.  José Lopes Ribeiro, 4213 Jd. Luiza II

Missas: Quarta-feira 19h30 / Domingo 8h


Comunidade Nossa Senhora De Nazaré

Rua Vicente Luis do Prado, s/n -   Jd. Vera Cruz III - CEP - 14407-415

Missa: Terça-feira 19h30

Paróquia Santa Mônica - Franca

Data da criação: 20/05/2011

Pároco: Pe. Osvaldo de Souza Filho

e-mail: sousafosvaldo@yahoo.com.br


Rua Emílio Bertoni, 1820 - Jardim Dr. Antônio Petráglia

CEP - 14.409-108

Fone: (16) 37031451

e-mail: paroquia@parsantamonica.org.br


Expediente da secretaria:

Segunda-feira: 13h - 17h

Terça à Sexta-feira: 9h - 11h30 / 13h30 - 17h30

Sábado: 08h - 11h


Missas:

Terça à Sexta-feira: 19h30

Sábado: 19h

Domingo: 8h, 10h30, 19h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus - Franca

Data da criação: 08/05/2014

Pároco: Pe. Leonaldo Cardoso Beneti


e-mail: pe.dflcb@gmail.com

R. Paulo Francisco Queiroz Arruda, 760 - Jd. Redentor

CEP - 14.409-286 – Franca-SP

Fone: (16) 3703-1309

e-mail: paróquia@santaterezinhafranca.org.br


Expediente secretaria paroquial:

Segunda a sexta-feira:8h30 as 12h30 / 14h as 18h 

Sábado: 8h as 11h30


Os horários de Missas:

MATRIZ SANTA TERESINHA
Segunda a Sexta-feira: 7h
Terça e Quinta-feira: 19h15- Setor
Sábado: 18h30
Domingo: 8h e 19h

Toda primeira sexta do mês - Missa do Sagrado Coração de Jesus: 19h15

Todo primeiro sábado do mês - Devoção ao Imaculado Coração de Maria com Adoração ao Santíssimo: 16h30



Capela Santo Tomás

Rua Marginal José da Silva, 1250 - Res.l São Tomás - CEP - 14.405-460

Quarta-feira: 19h15

Domingo: 10h

Paróquia São Benedito - Franca

Data da criação: 19/05/1968

Pároco: Pe. Idair Perina

Cooperador: Diácono Wilson Ramos

Fone: (16) 3723-8682


Rua Carlos de Vilhena, 3070 - Vila Chico Júlio

CEP - 14.405-203 - Franca - SP

Fones: (16) 3701-5605 e 3701-0362

Fone Residência: (16) 3701-0420

e-mail: sbenedito@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

Segunda-feira: 11h30  - 18h

Terça à Sexta-feira: 8h - 18h

Sábado: 8h - 12h


Missas:

Segunda à Sexta-feira: 19h (Igreja menor)

Sábado: 19h (Igreja maior)

Domingo: 8h, 19h (Igreja maior)

Capelas Urbanas Afiliadas:


Capela Nossa Senhora Do Sagrado Coração

Rua Abrão Jorge, 3469 - Jardim Integração

CEP - 14.405-397

Missas: Quarta-feira 19h e Domingo 10h


Capela São Paulo

Rua Antônio Bernardes Pinto, 4620 - Vl. Chico Júlio

CEP - 14.405-233

Missas: Sábado 19h


Capela São Padre Pio

Rua Floriano Machado,3660

CEP - 14405-167 – Parque São Jorge

Missa:  Domingo: 9h30

Paróquia São Crispim - Franca

Data da criação: 24/10/1999

Pároco: Mons. Sebastião Fábio Girolamo

e-mail: fabio@diocesefranca.org.br

Vigário paroquial: Pe. Ferdinando Henrique Pavan Rubio

e-mail: nandopavanrubio@gmail.com

Cooperador: Diácono José Luíz Afonso Neto

e-mail: afonso.acif@aci-franca.org.br


Rua Theodomiro Ramos, 760 - City Petrópolis

CEP - 14.409-544 – Franca-SP

Fones: (16) 3703-8330/(16) 9967-0220

Fone Residência: (16) 3703-0084

e-mail: paroquia@paroquiasaocrispim.org.br


Expediente da secretaria:

Segunda e Sexta- feira: 8h - 12h / 14h - 18h

Sábado: 8h - 11h


Missas:

Terça e quinta-feira: 7h

Sexta-feira: 19h20 - Sábado: 19h, 20h30 / Domingo: 8h, 19h

Capelas Urbanas Afiliadas:


Capela N. Sra. Mãe Da Divina Providência

Rua Wanderlei Riscolino da Silva, 1220 - Jdm Cambuí - CEP - 14.409-682

Missas: Sábado 19h30


Capela Santa Cruz

Avenida Monteiro Lobato, 800 - Miramontes - CEP - 14.409-500

Missas: Terça-feira 19h20 e Domingo 8h00


Capela São Miguel

Rua José Mafas, 980  - Jdm Olavo Pinheiro - CEP - 14.409-358

Fone: (16) 3704-1639

Missas: Quarta-feira 19h20, Domingo 9h30, 19h


Capela Santa Rita De Cássia

Fazenda Petrópolis

Missas: 2º Domingo 9h30


Capela São Marcos

Recanto Campo Belo

Missas: Quarta-feira 19h20

Paróquia São Judas Tadeu - Franca

Data da criação: 28/02/1969

Pároco: Frei Antônio Carlos Marchioni

e-mail: smafreicarlos@yahoo.com.br

Vigários paroquiais: Frei Sérgio Ferreira Cintra

e-mail: sergiuscintra@bol.com.br

Frei Steeven Tavares Diane

e-mail: frative@yahoo.com.br


Rua Francisco Marques, 763 - Vila Nova

CEP - 14.405-342 – Franca-SP

C.P. 503 - CEP C. P. -  14400-970 – Franca-SP

Fone: (16) 3720-3057 /Residência: (16) 3720-3591

e-mail: saojudas@diocesefranca.org.br


Expediente da secretaria:

2ª à 6ª: 8h - 12h / 13h - 18h

Sábado: 8h - 11h


Missas:

Segunda: 19h

Terça à Sábado: 6h30, 19h - Sábado:19h

Domingo: 7h, 10h, 17h, 19h

Dia 22 - 19h30 - Missa de Santa Rita de Cássia

Dia 28 - 19h30 - Missa de São Judas Tadeu


Capela Nossa Senhora De Guadalupe

Vila São Sebastião

Missa: Domingo 8h30

Capela Sagrada Família

R. Almirante Barroso, 955 Jd.Derminio

Fone: (16) 3724-9316

Missas: Domingo 8h30 e 19h


Capela Santa Clara

Rua Anésio Basílio dos Santos, 2030 – Jd. Palmeiras

Missas: Domingo 10h


Capela Santa Maria Dos Anjos

Av. Nossa Senhora de Lourdes - Res. Santa Clara

Missa: Sábado 19h


Capela Santo Antônio Santana Galvão

Rua Dillco Rosa Faria, 274 - Jd.Pulicano

Missa: Sábado 19h


Capela Rural:

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bom Jardim

Missa: 1ª Terça-feira do mês às 20h

Paróquia São Vicente de Paulo - Franca

Data da criação: 27/09/1990

Pároco: Pe. Reinaldo Ferreira Pequeno

Vigário Paroquial: Pe. Antônio Carlos Barbosa

Cooperador: Diácono Carlos José Lucindo

e-mail: diaconocarlosjoselucindo@yahoo.com.br

Diácono: Cláudio José Soares Araújo

Fone: (16) 99169-7121 / 3402-8369

Diácono Geraldo Bernardes de Castro

Fone: (16) 3704 3149 / 99131 0850

Diácono Júlio César Naves

Fone: (16) 3704 7129 / 99999 2527


Rua Iracy Pereira Goulart, 3309 - Jardim Tropical I

CEP - 14.407-079 – Franca-SP

Fones: Secretaria: (16) 3704-8465 / Residência: 3704-5626

Fone Celular do Padre Idair: (16) 8121-0897 (TIM)

e-mail: psvpaulo@diocesefranca.org.br

04-9314 (16) 9966-5707

 

Expediente da secretaria:

3ª à 6ª: 8h - 11h / 13h - 18h

Sábado: 8h - 11h

 

Missas:

Terça-feira: 7h / Quarta-feira: 19h30

Quinta-feira: 15h

1ª Sexta-feira: 19h30

Sábado:(Salão paroquial) Missa Comunidade Neocatecumenal 18h

Último Sábado: 8h30 (Catequese)

Domingo: 7h, 9h e 20h

Dia 22 às 19h30 - Missa de Santa Rita de Cássia

Dia 27 às 19h30 - Missa de São Vicente de Paulo

Capela Nossa Senhora Da Rosa Mística

Rua Lisete Coelho Lourenço, 2060 –Res. Meirelles - CEP - 14.407-020

Fone: (16) 3012-2635

Missas: Domingo 18h30, Terça 20h / Todo dia 13 às 20h

 

Capela Santo Antônio

Rodovia Felipe Calixto, Km 2

 

Capela Santo Expedito

Rua João Luiz Facirolli, 2411 - Jd Pinheiros II - CEP - 14.407- 365

Missas: Sábado 19h30 / Todo dia 19 às 20h

 

Comunidade Nossa Senhora De Lourdes

Av. Wanderlei Mancini, 1830 – Pq. Vi Leporace I - CEP - 14.407-325

Missas: Domingo 10h30 / Todo dia 11 às 20h

 

Comunidade Santa Filomena

Rua Antônio Rúbio Herreiro, 441 – Pq. V. Leporace II  - CEP - 14.407-047

Missa: Dia 10 ás 15 e 20h

Ribeirão Corrente

Paróquia Santa Cruz - Ribeirão Corrente

Data da criação: 10/10/2011

Administrador Paroquial: Frei Francisco Sevolani Botacin

Pça Santa Cruz, s/n – C. P. 08 - CEP - 14445-000

Fone: 99288-4343 – Ribeirão Corrente - SP


Expediente da secretaria:

3ª à 6ª: 8h - 11h / 13h30 - 17h

Sábado: 8h - 11h


Missas:

Quarta-feira a Sexta-feira: 19h30

Sábado: 19h

Domingo: 19h


Capela Nossa Senhora Das Graças

Bairro Caetitú

Missas: 2º e 4º Domingo 9h